Deportes

Santo Domingo suma medallas en boxeo

Comparte este artículo
Share on FacebookTweet about this on TwitterPin on PinterestEmail this to someone

La provincia Santo Domingo de  los Tsáchilas sigue sumando puntos y medallas en los Juegos Nacionales Deportivos Juveniles sub 23 y Prejuveniles 2017 que se realizan en las provincias de Guayas, Azuay, Esmeraldas e Imbabura. Las disciplinas que han terminado sus respectivas competencias hasta el momento son: Lucha Olímpica, Tenis de Mesa, Boxeo, mientras que Gimnasia Artística lo hace este miércoles 23 de agosto.

Las medallas conseguidas por nuestra provincia en los últimos días son, son las de boxeo que se desarrolló en Cuenca y Tenis de Mesa que compitió en Guayaquil,  las mismas que son con los siguientes deportistas:

DEPORTISTA DISCIPLINA CATEGORÍA PESO MODALIDAD MEDALLA
Juan Sevillano Boxeo Sub 23 81Kg ————– ORO
Iskra Sabando Boxeo Sub 23 48Kg. ————– PLATA
Esther Corozo Boxeo Sub 23 54Kg. ————– PLATA
José Sevillano Boxeo Sub 23 69Kg. ————— BRONCE
Maitté Delgado Boxeo Prejuvenil 63kg. ————— ORO
Kevin Torres Boxeo Prejuvenil 57Kg. —————- ORO
Dayanna Murillo Boxeo Prejuvenil 48Kg. —————- PLATA
Nathaly Paredes Tenis de Mesa Juveniles sub 23 ——- Individual Damas ORO
Allison Hidalgo y

Snelly Mero

Tenis de Mesa Prejuvenil ——- Dobles Damas PLATA
Alisson Hidalgo

Snelly Mero

Lesly Almeida

 

Tenis de Mesa

 

Prejuvenil

 

——

 

Equipos Damas

 

PLATA

 

A ello se suma las medallas conseguidas por la disciplina de Lucha Olímpica, que fue la primera en debutar en los presentes Juegos Nacionales Deportivos, logrando conseguir un total de 2 de Oro y 1 de Plata en la Juvenil Sub23 y 3 Oro, 4 de Plata y 3  medallas de Bronce en la categoría Prejuvenil.

En lo que respecta a la disciplina de Gimnasia hasta el momento, obtiene un cuarto lugar por equipos en la tabla general, mientras que el deporte multitudes como se le conoce a Fútbol espera la confirmación de la fecha del arranque de las semifinales la misma que disputará con las provincias de Guayas, Los Ríos, El Oro, y Santo Domingo, quienes buscarán llevarse la presea dorada en los Juegos Nacionales Categoría Prejuvenil.

Entre tanto, Atletismo al mando de los entrenadores Prof. José Vargas, Hugo Chila y Jimmy Quiñonez, la madrugada de este martes se trasladó a la ciudad de Cuenca con toda la delegación de deportistas de las categorías Sub 23 y Prejuvenil, donde pernotaran hasta el 26 de agosto, día en el cual terminarán las competencias de esta disciplina en la pista Jefferson Pérez, donde nuestra provincia aspira seguir sumando medallas y puntos, con los atletas.

Los deportistas que integran la selección de atletismo son los siguientes: Adriana Chila, Dayanna García, Joé Méndez y Mishell Sánchez en la categoría sub 23, mientras en la Prejuvenil están Mark Anthony Andrade, Jhonnier Castro, Frixon Chila, Josselyn Chila, Dayra Lastra, Anderson Marquinez, Noelia Martínez, Yardel Mina, Marcos Ponce, Steveen Salas, Estefany Toscano y Ginger Zambrano.

Colaboración: José Zaracay – FEDESDT

Comparte este artículo
Share on FacebookTweet about this on TwitterPin on PinterestEmail this to someone

Déjanos un comentario